[18+]
23 августа 2022 в 21:56

Минкультуры РФ профинансирует семь картин Свердловской киностудии

В министерстве культуры России подвели итоги конкурса на производство национальных фильмов. Среди победителей оказалась Свердловская киностудия.
Для нее Минкультуры России выделит средства на выпуск семи лент. Так, субсидии пойдут на съемки игровых картин «Длительные свидания» и «Втроем». Режиссером второго фильма выступила Оксана Дегтярева, сценаристом — Максим Гайнеев. В защите проекта также участвовали креативный продюсер Свердловской киностудии Евгений Григорьев и генеральный продюсер Ольга Ерофеева-Муравьева.
Также победителями конкурса стали документальные короткометражки: «Кобот», «Для своих» и «Один в летном поле». Субсидии выделят и на съемки документального «полного метра» — «Наперекор». На средства Минкультуры РФ снимут анимационную короткометражку «Лакрифагия». В список победителей не попал игровой фильм «Viva, небо!», который также участвовал в конкурсе.
В 2021 году губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил перевести Свердловскую киностудию на баланс региона. Однако в мае 2022 года вопрос был снят с повестки. По сообщению Евгения Григорьева, от идеи в правительстве региона в итоге отказались.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Беспилотник ударил по тюменскому НПЗЕкатеринбург отразил атаку БПЛАВода как главная политическая проблема Свердловской области – колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваВ Свердловской области нашли мертвым свердловчанина, который перевернулся на сапборде в ИсетиВласти Екатеринбурга намерены раньше открыть для трамваев Куйбышева, но закрыть БлюхераГлава челябинской Общественной палаты обвинил водителей в дефиците бензина