[18+]
11 августа 2022 в 15:08

Облсуд отказался снимать барельеф Сталина с Дома офицеров в Екатеринбурге

© ЕАН
Свердловский областной суд отказал в апелляционной жалобе историку Алексею Мосину, который требовал снять со здания Окружного дома офицеров в Екатеринбурге барельеф со Сталиным. Историк подавал иск в Кировский районный суд, однако тот отклонил его. Именно это решение первой инстанции Мосин и пытался обжаловать.
«Через две недели получим мотивировочное [решение суда], и станет ясно, что делать дальше», - рассказал Мосин корреспонденту ЕАН.
Алексей Мосин в разговоре с корреспондентом ЕАН подчеркнул, что намерен продолжить борьбу. Он планирует издать в виде брошюры решения суда, чтобы люди понимали, как сейчас относятся к их правам и их чувствам. «Это будет документ эпохи», - отметил Алексей Мосин.
Мосин подал иск к Окружному дому офицеров еще в апреле 2022 года. Сам барельеф появился на фасаде в декабре 2021 года. По мнению Мосина, возвращение барельефа свидетельствует о том, что процесс десталинизации, начатый после смерти диктатора, пошел в обратную сторону.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Наш паровоз вперед летит: колонка шеф-редактора ЕАН о списках ЕР на осенних выборах«Мы сами Минобороны для наших ребят»: волонтеры из Среднеуральска в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»Почему кредиты не дешевеют вслед за ключевой ставкой - ликбез ЕАНВ Екатеринбурге сократили время проведения парада на День ПобедыКак Екатеринбург прощался с Евгением Горенбургом - репортаж ЕАН«Никто не запретит матери вскрыть цинк»: Союз комитетов солдатских матерей провел прием в Ревде