[18+]
6 июля 2022 в 10:43

Об уровне опасности оспы обезьян рассказал эксперт свердловского Роспотребнадзора

© Фото из открытых источников
Вирус обезьяньей оспы не мутировал и пока не стал более опасным для людей. Кроме того, заразиться им могут люди любого возраста, заявил в беседе с «РИА Новости» глава екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций центра «Вектор» Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов.
«Вирус не мутировал, более опасным не стал. Взрослые могут заразить детей, дети могут заразить взрослых. Оспе обезьян все возрасты покорны», — сказал Семенов.
По словам эксперта, тяжелее всего оспу обезьян переносят люди с ослабленным иммунитетом (к примеру, ВИЧ-инфицированные) и беременные.
Вице-президент Академии образования России Геннадий Онищенко ранее заявил, что вирус оспы обезьян демонстрирует тенденцию к закреплению в человеческой популяции. По его словам, в Европе активно мутирует подтип вируса, который передается от мужчины к мужчине.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
«Плюньте на этот ЕГЭ»: Михаил Лабковский в Челябинске жестко высказался об экзамене«Хороший тест для нас»: нападающий «Автомобилиста» Барабанов рассказал о победе над ЦСКАКультурное наследие за один рубль: старинные города Челябинской области ищут инвесторовПосле публикации ЕАН мэрия предложила переезд замерзающим в своей квартире челябинцамЮмадилов рассказал про строительство проблемной развязки в ОренбургеРестораторы начали отказываться от бизнес-ланчей в Екатеринбурге