[18+]

СвЖД объявила предварительные сроки создания наземного метро в Екатеринбурге

© ЕАН
Создавать Екатеринбургское центральное пассажирское кольцо планируют в два этапа. Необходимые маршруты собираются построить к 2030 году. Об этом сообщили в пресс-службе СвЖД.
На первом этапе уже в 2022 году будет введен «единый городской тариф» в границах Екатеринбурга и «единый агломерационный тариф» - между соседними муниципалитетами. В текущем году запланирован пуск железнодорожного экскурсионного и пригородного сообщения Екатеринбург - Верхняя Пышма, музей.
Также в планах первого этапа запуск пассажирского железнодорожного сообщения по малому и большому северным маршрутам: Екатеринбург-Пассажирский – Первомайская – Шарташ – Синие Камни – Блюхера – Машиностроителей – Летчиков – Екатеринбург-Пассажирский с 2022 года. По направлению Екатеринбург-Пассажирский – Первомайская – Шарташ – Синие Камни – Блюхера – Машиностроителей – Летчиков – Автомагистральная – Гипсовая-1 – Гипсовая-2 – Шувакиш-2 – Огородная - Екатеринбург-Сортировочный – Электродепо – Таганский ряд – ВИЗ – Готвальда - Екатеринбург-Пассажирский с 2023 года.
На втором запланировано создание Екатеринбургского центрального пассажирского кольца (ЕЦПК). В его рамках построят маршрут «Новокольцовский». Работы запланированы на 2022 – 2024 гг. После этого запланировано строительство маршрута «Юго-Западный» с возведением моста через Верх-Исетский пруд для организации железнодорожного и автомобильного сообщения. Сроки реализации - 2024 - 2030 гг.
На третьем этапе, по данным мэрии, планируется формирование транспортного каркаса агломерации за счет связи кольца с семью городами. В итоге будет запущено регулярное пассажирское сообщение объемом перевозок более 15 тыс. в год и железнодорожное экскурсионное сообщение до границ музейного комплекса УГМК, до музея в Березовском, природного парка «Бажовские места» в Сысерти. Когда именно будет запущено движение в окончательном виде, не уточняется.
Напомним, трехстороннее соглашение о создании Новокольцовского маршрута наземного метро в Екатеринбурге подписано на «Иннопроме». О введении в эксплуатацию 31 км железной дороги договорились губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава города Алексей Орлов и начальник СвЖД Иван Колесников.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Россияне чтят память ликвидаторов чернобыльской аварии, произошедшей 40 лет назадВ оперштабе оценили последствия атаки БПЛА на дом в Екатеринбурге«Было очень страшно»: екатеринбурженка рассказала об атаке БПЛА на многоэтажкуЕкатеринбурженку увезли в больницу после атаки дронаНаш паровоз вперед летит: колонка шеф-редактора ЕАН о списках ЕР на осенних выборах«Мы сами Минобороны для наших ребят»: волонтеры из Среднеуральска в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»