[18+]
4 июля 2022 в 11:52

«Улыбающийся» электробус представили на «Иннопроме» в Екатеринбурге

© ЕАН
На «Иннопроме» показали электробус производства «Синара Транспортные машины» (СТМ). Все желающие могут войти в салон, почувствовать себя в роли пассажира. Электробус представили на стенде директор дивизиона «Городской транспорт СТМ» Николай Пронин и его коллеги.
Новый автобус с 37 сидениями и общей вместимостью 90 человек способен преодолеть 250 км без подзарядки. Заряжать его можно двумя способами: через пантограф за час и через «пистолет» за 4 часа. Машина может развивать скорость до 70 км/ч. Электробус оборудован системой видеонаблюдения, датчиками дождя и света, системой кругового обзора, двери с системой «антизажим».
В салоне есть розетки с USB-разъемами, доступ к WI-FI, климат-контроль, анатомические пассажирские сиденья с антивандальным покрытием, позволяющим легко убрать любую грязь, например, пятно от кофе. Все выполнено преимущественно из отечественных деталей.
При разработке проекта большое внимание было уделено дизайну, например, авторы предусмотрели высокие потолки, чтобы визуально увеличить пространство. Также есть окантовка на лобовом стекле, чтобы показать, как машина "улыбается" пассажирам.
Как рассказал ЕАН Николай Пронин, пока это первый электробус, с выставки он поедет на сертификацию. Пока не определено, куда компания планирует поставлять такие электробусы. Но пока по цвету и оформлению сидений видно, что она ориентирована в первую очередь на Москву.
Отметим, что СТМ на ПМЭФ в прошлые годы представила новый троллейбус с высокой мощностью аккумулятора, который позволяет ему проходить до 80 км без энергопотребления из контактной сети. Такие троллейбусы в рамках соглашения будут поставляться в Челябинск. Также компания работает над современными автобусами на газомоторном и дизельном топливе.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Екатеринбургская и тагильская ромашки: колонка шеф-редактора ЕАН о выборной кампании в свердловское заксоМероприятия к юбилею соратника Сталина стартовали в ОренбургеПять нюансов ограничения торговли алкоголем в Свердловской области от депутата и юристаАномальные морозы не отпустят Челябинскую областьО моде на русское и театре для элит – интервью с новым свердловским министром культурыСвердловский депутат предложил ограничить продажу крепкого алкоголя