[18+]
20 мая 2022 в 15:47

Калининградский клуб извинился за тренера, который оскорбил чернокожую волейболистку из Екатеринбурга

Женский волейбольный клуб «Локомотив» принес извинения из-за того, что тренер команды Андрей Воронков позволил себе высказать оскорбление на матче против «Уралочки». Во время розыгрыша золотых медалей Воронков обозвал обезьяной чернокожую кубинку Аиламу Сесе Монталво, которая выступала за екатеринбургскую команду.
«Сотрудники нашего клуба, игроки, тренеры всегда с большим уважением относились к соперникам, судьям и болельщикам. Для нас важны принципы взаимоуважения, и в жизни клуба не было, нет и не будет места какой-либо дискриминации. Об этом свидетельствует и то, что в составе нашей команды на протяжении четырех лет ее существования играли представители разных государств и национальностей, в том числе волейболистки из Германии, Кубы, Польши, Сербии, Голландии», — говорится в официальном заявлении «Локомотива».
Вместе с тем в клубе отметили, что тренер сказал оскорбительную фразу «в пылу решающей партии финального матча» и не хотел кого-либо унизить. В команде добавили, что воздерживались от каких-либо заявлений, так как ожидали решения дисциплинарной комиссии Всероссийской федерации волейбола, которая отстранила Андрея Воронкова от работы.
В уральском клубе отнеслись к инциденту серьезно и разместили информацию о случившемся на своей странице во «ВКонтакте». В пресс-службе «Уралочки» прокомментировали инцидент: «Андрею Геннадьевичу стоит принести публичные извинения». Однако Воронков отказался это делать.
Финальный матч закончился победой «Локомотива» 3:2. Ранее «Уралочка» становилась сильнейшей в стране 25 раз: пять раз подряд с 1978-го по 1982-й и 20 раз подряд с 1986-го по 2005-й.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Почему мэрия Екатеринбурга и бизнес не могут поделить трубы для оборонных заводовТеплая и снежная погода ждет свердловчан в выходныеТрансформация главы Екатеринбурга: от ставленника Куйвашева к зеркалу ПаслераВ мэры Екатеринбурга заявилась «темная лошадка»Власти Екатеринбурга планируют ввести особый противопожарный режим на Новый годВладелец Ura ru увольняет топ-менеджера ради его доли в агентстве