[18+]
14 апреля 2022 в 18:28

Специалисты ВШЭ поставили Екатеринбург на второе место в рейтинге качества общественного транспорта

Центр исследований проблем мегаполисов НИУ Высшей школы экономики опубликовал доклад посвященный качеству систем пассажирского транспорта. По версии автора документа Павла Зюзина, Екатеринбург по праву занимает второе место среди 50 городов страны (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга).
Первое место заняла Казань, у которой 212 баллов. Екатеринбургу исследователи насчитали 203 балла.
Качество транспортных систем оценивалось по пяти показателями: средняя вместимость транспорта, протяженность выделенных полос и трамвайных путей, задублированность маршрутной сети, количество выходящего на маршруты транспорта в час пик, доля электротранспорта в городском транспорте.
Лидирующие позиции уральская столица заняла в промежуточных рейтингах.
«Связанность зависит от топологической сложности графа. Самый высокий её уровень — 4-го класса — говорит о наиболее развитой сети. Такая присутствует в 10 из 50-ти городов, в первую очередь в Краснодаре, Екатеринбурге, Саратове. Минимальный 2-й класс — это 16 региональных центров во главе с Петропавловск-Камчатским», — говорится в документе.

Одновременно с этим Екатеринбург попал в число городов, с максимальным числом «бутылочных горлышек» на дорогах — места в которых сходится большое число автотрасс.

Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
«Даем больше, чем берем»: глава свердловского Союза охотников – о сохранении поголовья и принципах работыБывшего свердловского депутата арестовали за акцию памяти Бориса НемцоваЦентробанк описал новую реальность свердловской экономикиПутин встретился с губернатором Оренбургской области СолнцевымЖители свердловского села взбунтовались против мусорной станцииСвердловским СМИ прислали фейк о режиме ЧС и эвакуации из-за паводка