[18+]
14 апреля 2022 в 09:50

Свердловский фонд поддержки предпринимательства: «Мы наблюдаем реальный рост малого и среднего бизнеса»

© Фото из открытых источников
Развивать бизнес – это всегда риски, связанные с неизбежными колебаниями рынка, который может переформатироваться и расти. Если кто-то не справляется с поставленной задачей, всегда найдутся другие игроки, говорит директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев, рассуждая об антироссийских западных санкциях. Он вспоминает, что во время пандемии рестораны закрывались, но открывались заведения общепита по франшизам: небольшие кофейни, пиццерии.
На сегодняшний день больше всего пострадали те отрасли, в которых большая часть компонентов производства была импортной. Однако первый шок прошел, и теперь бизнес находит иные способы заработать и найти сырье.
«Сегодня мы наблюдаем реальный рост малого и среднего бизнеса в Свердловской области. Лично я думал, что количество малого и среднего бизнеса затормозится на каком-то уровне, но, по последним сведениям, у нас 199 тыс. 700 субъектов МСП – это практически допандемийный уровень, плюс к этому у нас 134 тыс. самозанятых, по своей экономической сути они тоже являются субъектами МСП», - говорит Валерий Пиличев.
Напомним, из-за военной операции на Украине страны Запада ввели экономические санкции против России. Многие крупные компании покинули российский рынок, а поставщики отказались продавать свою продукцию.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
10 рейсов задерживаются в аэропорту КольцовоУпреждающий режим реагирования на ракетную опасность вводился в Свердловской областиСвердловский экс-министр объяснил, зачем нужны оценки за поведение в школахСтройка метротрама в Челябинске вышла на новый этапВерховный суд России признал «Мемориал»* экстремистской организациейГлавную фирму из «дела Чернецкой» поймали на преднамеренном банкротстве в Екатеринбурге