[18+]
11 апреля 2022 в 19:08

Деревьям нужна влага: в мэрии Екатеринбурга объяснили причину затопления парков

В мэрии Екатеринбурга прокомментировали публикации о подтоплении парка XXII Партсъезда у Дворца молодежи, которые появились в соцсетях в минувшие выходные. Как пояснила глава городского комитета по благоустройству Тамара Благодаткова, в парковых зонах по закону нельзя обустроить дождевые канализации, в которые уходила бы вода.
По словам Благодатковой, парки относятся к особо охраняемым природным территориям. Соответственно там запрещено проведение работ по строительству ливневок, поскольку это создает угрозу для корневой системы деревьев.
«Кроме того, талая вода должна насытить влагой почву. Она нужна деревьям в начале весеннего периода. У нас весна – не всегда дождливое время года. Если учесть, что предыдущее лето было очень жарким, а осень сухой, растениям просто необходимо напиться водой», — приводит слова Тамары Благодатковой пресс-служба гордаминистрации.
Также она добавила, что ряд зеленых зон в городе просто закрывают на просушку, чтобы сберечь газоны. Например, ограничивают для посетителей вход в дендропарки на улицах 8 Марта и Первомайской. Однако парк XXII Партсъезда на просушку закрыть нельзя из-за отсутствия ограничений.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Спор качества с количеством: колонка шеф-редактора ЕАН о прогнозах на выборы-2026Губернатор Паслер нашел способ сохранить свердловского омбудсменаПаспорта готовности к отопительному сезону в Челябинске назвали макулатуройСуд в Екатеринбурге национализировал часть «Атомстройкомплекса»Каким ожидается паводок в Оренбургской области в 2026 годуФинансовый аналитик рассказал, как изменится цена на бензин из-за войны на Ближнем Востоке