[18+]
19 декабря 2021 в 14:59
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В Екатеринбурге около Дома офицеров идет серия одиночных пикетов против барельефа Сталина

© Страница Алексея Мосина в Facebook
В Екатеринбурге около Окружного Дома офицеров идет серия одиночных пикетов против барельефа Сталина. Об этом сообщил глава Екатеринбургского общества «Мемориал»* Алексей Мосин.
«18 декабря началась серия одиночных пикетов возле здания окружного Дома офицеров в Екатеринбурге. Мы требуем удаления с этого здания барельефа Сталина, появившегося на нём несколько дней назад. Будем выходить до тех пор, пока это позорное пятно на облике нашего города не будет смыто», – пишет Мосин.
ОДО был построен в 1932 - 1941 годах прошлого века. Долгое время его фасад украшал барельеф Иосифа Сталина. Однако в 1956 году он был демонтирован, и горожане считали его утерянным. Как сообщается, в начале этого года барельеф был найден в хранилище музея Дома офицеров ЦВО. С прошлого года группа политиков требовала вернуть изображение Сталина на историческое место.
Напомним, что на днях горожане случайно увидели демонтированное еще в прошлом веке самими военными изваяние. По данным нашего источника, решение о восстановлении барельефа принял уже бывший директор Дома офицеров. Свердловское отделение КПРФ поддержало появление барельефа Иосифа Сталина. По их мнению, Сталин внес большой вклад в развитие страны, заложил прочный фундамент для ее развития.
*Городская общественная организация «Екатеринбургское общество «Мемориал» включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Керосиновые игры и динозаврик — аудиогид по городу тайн презентовали в Челябинской областиДефицит бензина докатился до Урала: как устроен рынок топлива и при чем тут дроныЧем опасны ракеты Storm Shadow, которыми Украина атаковала глубокий тыл РФСпасение озера, посевная и помощь СВО: чем занимается летом свердловский ОхотрыбсоюзДело перевозчика «Лорри»: как борьба с коррупцией превращается в угрозу для компанийКак Оренбург встретил известие о начале Великой Отечественной войны