[18+]
26 ноября 2021 в 16:27

Ельцин Центр отказал в создании музея группы Дятлова и предложил альтернативу

Представители исследователей похода группы Дятлова обратились в Ельцин Центр с просьбой предоставить площадку для постоянного музея, но получили отказ.
Как пояснил в беседе с ЕАН руководитель музея ЕЦ Олег Лутохин, постоянная экспозиция в Центре может быть только одна – выставка, посвященная Борису Ельцину.
«У нас есть пять пространств, где мы можем разместить временную экспозицию, ответили мы, но постоянной быть не может. На следующей неделе я встречаюсь с лидером исследователей трагедии на перевале Дятлова Юрия Александром Кунцевичем, мы продолжим переговоры по этому вопросу», - сообщил он.
Александр Кунцевич ранее говорил о том, что концепция для музея уже создана. Там планируется информация о 50-х годах, УПИ того времени, самих дятловцах, роковом походе, поисковых работах по свидетельствам очевидцев и материалам дела, увековечении памяти Юрии Юдина, деятельности Фонда памяти группы Дятлова, экспедициях на перевал для поиска места палатки и причин трагедии, находках этих экспедиций, а также освещении истории в медиа и многочисленных книгах и фильмах, изданных в последние годы на эту тему.
При этом экспозиция музея не будет предлагать какую-то единственную версию произошедшего, а позволит посетителям самим сделать вывод о причинах трагедии на перевале Дятлова.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Организаторы фестиваля «Старый Новый Рок» отказались от Ельцин Центра из-за СамойловаФильм про последствия ядерных испытаний в Оренбургской области выходит в прокатСменщик Бенуа Гру тоже покинул челябинский ХК «Трактор»В Екатеринбурге возродят пеший туризмАстроном Санакоев: полярное сияние в Свердловской области отменяется. СкриншотДве политические силы определились с кандидатами в мэры Екатеринбурга