[18+]
8 октября 2021 в 16:32

«Биологический терроризм»: свердловские власти нашли еще одну причину распространения африканской чумы

© ЕАН
Департамент ветеринарии Свердловской области установил еще одну причину распространения африканской чумы свиней в регионе. Об этом рассказал глава ведомства Евгений Трушкин.
По его словам, новые очаги заболевания появились из-за нерадивых хозяев, которые выбрасывают на свалки трупы животных. В частности, в Богдановичском районе на свалке недалеко от деревни Кондратьева было обнаружено два трупа свиней, умерших от АЧС.
«Безответственность наших владельцев животных, чьи действия могут быть квалифицированы как уголовно наказуемое преступление. Преступление, которые они совершают, выбрасывая животных в лес, можно трактовать как биологический терроризм. Животные, которые умерли от АЧС, и продукты животноводства заразны в течение долгого времени», — сказал Евгений Трушкин.
Также он повторил выдвинутую ранее версию, что еще одной причиной вспышки АЧС в регионе стало скармливание животным отходов из воинских частей.
«Ситуация по области напряженная. У нас два очага — в исправительной колонии Нижнего Тагила. И еще один случай, который свидетельствует о безответственности владельцев личного подсобного или крестьянско-фермерского хозяйства, в Богдановичском районе», — отметил Трушкин.
Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал постановление о режиме ЧС из-за вспышки африканской чумы на территориях Камышловского муниципального района, Камышловского, Пышминского городских округов, а также в Сухом Логу и Богдановиче.
Владельцам, которые потеряли животных из-за АЧС, будет выплачена компенсация в размере средней цены за килограмм живого веса.
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Свердловский суд ввел наблюдение на мясокомбинате владельца «Мотива» КочетковаИгрок екатеринбургского «Автомобилиста» признан лучшим вратарем в КХЛВ России создают единую базу ДНК военнослужащихДолгожданная весна придет в Свердловскую область на этой неделеВ Екатеринбурге начали сносить бывший дом-памятникАктеры «Коляда-театра» в Екатеринбурге рассказали, кто возглавит труппу