[18+]
23 сентября 2021 в 13:30
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Готовят почву для памятников: в Историческом сквере Екатеринбурга начались археологические раскопки (ФОТО)

В Историческом сквере Екатеринбурга начались археологические раскопки на месте, где планируется поставить бюсты Петру I и Екатерине I. Об этом ЕАН рассказал директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский.
По его словам, пока идет археологическая разведка у Музея архитектуры и дизайна. Специалисты исследовали культурный слой на глубине 2,5 м. При этом первая половина вырытой ямы (от брусчатки) составляет техногенный слой, который не представляет серьезного интереса для исследователей.
«Мощность самого культурного слоя составляет в пределах метра, учитывая, что в среднем в Екатеринбурге мощность культурного слоя составляет от 40 до 60 см. Здесь, конечно, намного больше и хорошая сохранность. Есть слои пожаров, обнаружены также изделия, связанные с местным производством (детали машин). Есть бытовой материал типа костных останков животных», — рассказал Сергей Каменский.
По его словам, дальнейшие исследования в этом позволят многое узнать об истории Екатеринбурга.
«Будет отлично, если работы продолжат. Но окончательное решение будут принимать в администрации Екатеринбурга — либо переносить памятники, либо продолжать раскопки», — добавил директор музея.
ЕАН ранее писал, что проектные работы по бюстам будет выполнять Уральский государственный архитектурно-художественный университет. Памятники планируется установить к 500-летию Екатеринбурга.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Каким будет противостояние «Автомобилиста» с «Салаватом Юлаевым» - разбор соперников«Не делаю бесов ни за какие деньги»: екатеринбургский тату-мастер - о магии рисунков и зумерских трендахПосле короля Лира: колонка шеф-редактора ЕАН о судьбе «Коляда-театра»В оренбургской гимназии дети из-за ремонта учатся в холлахПочему отдых в санаториях ежегодно дорожает и где оздоровиться свердловчанамАвиабилеты за границу взлетят в цене из-за войны в Иране