[18+]
12 августа 2021 в 16:10
Автор ЕАНовостиЕАНовости

«МегаФон» запустил федеральную сеть VoLTE

«МегаФон» первым в России запустил технологию Voice over LTE (VoLTE) на федеральном уровне. По прогнозам компании, новым стандартом голосовой связи в скором времени будут пользоваться чаще, чем классическими сервисами от 2G и 3G.
Традиционно голосовую связь обеспечивали технологии 2G и 3G. Стандарт 4G (LTE) при его появлении в 2009 году был предназначен только для скоростного интернета. Технология VoLTE позволила передавать голос высокого качества через сеть LTE. В России она появилась в 2016 году, когда «МегаФон» запустил ее в Москве. В течение последних лет сервис стал доступен жителям других регионов страны. Федеральным охват стал после недавнего внедрения технологии в Чувашской Республике, Курской и Волгоградской областях.
На Среднем Урале VoLTE от «МегаФона» работает с начала этого года. Сегодня уже каждый второй звонок в регионе проходит в этой сети. Повышение качества голосового соединения и удаленный режим работы повлияли на длительность разговоров – в среднем житель региона стал на 25 минут в месяц дольше общаться по мобильному.
«Популярность технологии VoLTE легко объяснима: она дает более быстрое и качественное соединение, поэтому абоненты все чаще отдают ей предпочтение. Сейчас сервис доступен для жителей всех регионов страны, за исключением Чукотки, где для предоставления связи используется спутниковый канал, с которым VoLTE несовместим», – комментирует Валентин Полозенко, директор по сетевой инфраструктуре «МегаФона».
В сети «МегаФона» технология VoLTE работает с использованием кодеков Enhanced Voice Service, которые отвечают за улучшенное качество связи. VoLTE не влияет на стоимость услуг и не расходует интернет‑трафик.
Воспользоваться голосовой связью нового поколения можно на большинстве смартфонов. Соединение по VoLTE возможно с абонентами любых операторов. При этом качество голосовой связи будет лучше, если собеседник также использует эту технологию. Время установления соединения составляет всего пару секунд. В зависимости от модели смартфона сервис доступен как в автоматическом режиме, так и после проведения настроек в устройстве.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
До постановки несколько дней: колонка шеф-редактора ЕАН - об избрании мэра ЕкатеринбургаЧем грозит тагильским депутатам новая схема избирательных округовПочему объединение свердловского Центра медицины катастроф и скорой помощи убьет их – колонка врачаО росте налоговых выплат почти в 13 раз заявила бизнесмен из ЕкатеринбургаСвердловский Центр медицины катастроф планируют объединить со службой скорой помощиФейки про жилье для индийских мигрантов распространяют в Свердловской области