[18+]
29 июня 2021 в 08:00
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Сериал о главной загадке Свердловской области решено продвигать за рубежом

Широко обсуждавшийся в прошлом году отечественный сериал "Перевал Дятлова" будет включен в список кинопродуктов, которые решено продвигать за рубежом. По данным "Известий", правительство РФ планирует выделить на эти цели 500 млн рублей.
На субсидии претендуют 11 участников, планируется, что 360 млн будет направлено на поддержку почти двух десятков фильмов, еще более 90 млн рублей могут получить два сериала и 25 мультипликационных фильмов. Оставшаяся сумма пойдет на поддержку IT-проектов.
Напомним, сериал был посвящен одной из самых громких и загадочных историй Свердловской области - гибели в 1959 году группы студентов УПИ на севере региона. Авторы мистического проекта на протяжении нескольких серий "путали" зрителя и в итоге сделали ставку на версию снежной "доски" как причины трагедии. Проект приняли далеко не все фанаты этой темы, создателей сериала даже обвиняли в дискредитации советского туризма и собирались с ними судиться.
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Екатеринбургский «Иннопром» произвел фурор в ИндииДепутаты Екатеринбурга вернулись с каникул для обсуждения бюджетаБабье лето не спешит заканчиваться в Свердловской областиДевочка из Екатеринбурга погибла, надышавшись газомТень Путина и партия цвета тиффани: колонка шеф-редактора ЕАН о предварительных итогах свердловских выборовУправляемый электорат и ДЭГ обеспечили явку на выборах в Челябинской области