[18+]

В Екатеринбурге будут судить мужчину, обвиняемого в убийстве двух женщин 20 лет назад

© Фото из открытых источников
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу свердловчанина, обвиняемого в совершении убийств в 2001 году
«Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины 1977 г.р. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ "Убийство"», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.
По версии следствия, 24 мая 2001 года в вечернее время обвиняемый, будучи пьяным, предложил неустановленному лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, проникнуть в квартиру к пожилой женщине. Через балкон второго этажа он залез в квартиру к пенсионерке 1919 г. р. по улице Ватутина в Первоуральске. Несмотря на то, что с подельником они не говорили о чем-либо, кроме кражи, он решил убить хозяйку, и забил ее насмерть. Добычей преступников стали 700 рублей.
Двадцать третьего августа 2001 года после 21:00 на пересечении улиц Металлургов и Викулова в Екатеринбурге мужчина напал на 31-летнюю женщину и затащил в кусты. Ей удалось вырваться, но преступник догнал ее и ударил в спину в область сердца, отчего женщина умерла. Грабителю досталась цепочка и 200 рублей.
«В 2020 году межведомственной группой по раскрытию преступлений прошлых лет в составе сотрудников СКР и полиции были проанализированы материалы уголовных дел, возбужденных по фактам убийств указанных 81-летней пенсионерки и 31-летней женщины. В результате современной молекулярно-генетической экспертизы были получены доказательство причастности обвиняемого к убийствам. На тот момент злоумышленник уже находился в местах лишения свободы за серию иных особо тяжких преступлений», - сообщил ЕАН Георгий Койнов, руководитель четвертого отдела по расследованию особо важных дел СКР по Свердловской области.
Начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых сообщил:
«Оперативное сопровождение в расследовании этой криминальной истории осуществляли оперуполномоченные управления уголовного розыска регионального главка МВД из отдела по раскрытию преступлений прошлых лет. В убийстве двух женщин обвиняется фактически рецидивист с большим количеством статей УК, в том числе за убийство, разбой, незаконный оборот оружия или боеприпасов, угрозу убийством, кражу и др. Данный гражданин уже находится в местах лишения свободы, в 2002 году его осудили пожизненно. Два новых эпизода лишь пополнят список его злодеяний. Профессионализм сыщиков и следователей СКР, не позволивших душегубу остаться безнаказанным, лишний раз подтвердил актуальность известной в народе поговорки: сколько веревочке не виться, конец будет».
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Главный торговый рынок Оренбурга оказался под угрозой закрытияВ резиденции свердловского губернатора на площадке омбудсмена прошел круглый стол ЕАН по ресоциализации участников СВОФК «Урал» объявил об отставке главного тренераМитрополит Екатеринбургский Евгений призвал защищать авторитет учителейПассажиры задержанного рейса Екатеринбург - Хургада готовятся к бунтуКредиторы требуют с муниципального «Екатеринбургэнерго» почти 95 млн рублей