[18+]

Количество ДТП с участием детей в Екатеринбурге выросло на 51 процент по сравнению с прошлым годом

За четыре месяца текущего года в Екатеринбурге произошло 41 ДТП с участием детей, в прошлом году в аналогичный период таковых происшествий было 27. В этом году 47 детей травмировались, в прошлом году был травмирован 31 ребенок, один ребенок погиб.
Обсуждая в пресс-центре ТАСС (Екатеринбург) детскую безопасность на дорогах в период каникул, специалисты не прошли мимо темы популярных ныне электросамокатов.
Начальник отдела ГИБДД УМВД России по Екатеринбургу Вадим Буйдалин, отвечая на вопрос ЕАН, могут ли несовершеннолетние управлять этим видом транспорта, обратился к родителям.
«Сейчас модно стало движение на электросамокате вдвоем, к сожалению. Так нельзя. В договоре с организатором, который предоставляет электросамокаты в аренду, основной пункт – "Есть ли вам 18 лет?". Конечно же, наши родители, любя своих детей, покупают им электросамокаты. Запретить этого никто не имеет права. У меня просьба к родителям. Если вы купили своему ребенку и разрешаете эксплуатировать электросамокат, расскажите, что можно двигаться только по тротуару, пересекая проезжую часть, необходимо спешиться. И вдвоем, повторюсь, на них перемещаться нельзя», - сказал Буйдалин.
Регистрируя факты нарушения ПДД, сотрудники ГИБДД оповещают о них собственников электросамокатов. Таких происшествий в Екатеринбурге каждый день - десятки.
«Ежедневно наши патрули осуществляют контроль за соблюдением водителями самокатов правил дорожного движения. Нарушений может быть немного в общей массе, примерно десятки в день. В основном это движение по проезжей части. Напомню, что электросамокат является средством индивидуальной мобильности. А руководство к применению регламентирует их передвижение по движению пешеходов», - сообщил Вадим Буйдалин.
В 2021 году всего было зарегистрировано 4 ДТП с участием электросамокатов, во всех четырех случаях фигурировали взрослые участники движения.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
После короля Лира: колонка шеф-редактора ЕАН о судьбе «Коляда-театра»В оренбургской гимназии дети из-за ремонта учатся в холлахПочему отдых в санаториях ежегодно дорожает и где оздоровиться свердловчанамАвиабилеты за границу взлетят в цене из-за войны в ИранеСливший молоко в землю свердловский фермер оказался злостным нарушителемНа юге Челябинской области река вышла из берегов