[18+]
15 марта 2021 в 14:47

В Свердловской области за год умерли 35 медиков, заразившихся COVID-19. Компенсации получили меньше половины

Меньше половины работников учреждений здравоохранения, которые в 2020 году перенесли COVID-19, получили страховые выплаты, рассказал председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Сергей Угринов.
«По итогам прошлого года было 12 тыс. переболевших, а выплат через соцстрах 5764. Больше половины не получили», - констатировал он.
За прошлый год из числа медработников скончались 35 человек, заразившихся COVID-19. Страховку получили семьи только шести.
Представители профсоюзов, причем не только из Свердловской области, уже обращались в различные инстанции, чтобы расширить список получателей страховки. Однако вариант 2021 года пока не претерпел изменений.
Сейчас профсоюзы ожидают ответа по этому вопросу от администрации президента РФ.
Напомним, медики могут рассчитывать на «коронавирусные» страховые выплаты в размере 68 811 рублей в случае подтвержденного заражения COVID-19. При этом необходимо доказать, что инфицирование произошло вследствие оказания помощи «ковидному» пациенту.
В случае смерти работника его семье полагается выплата 2,75 млн рублей.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Волга утонула в Урале: ФК «Урал» победил в третьей игре подрядСнег до 19 см выпал в Свердловской областиВ Челябинске ликвидируют последствия ураганного ветра, повалившего деревьяРендер патриотизма: колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваВызывают тревогу у голубей: орнитолог объяснил звуки у храма Александра Невского в ЧелябинскеРектор УрФУ встретится с родителями учеников СУНЦ на фоне скандала с транспортом и общежитием