[18+]
17 февраля 2021 в 12:53

Подорожали бензин и мясо: на Среднем Урале растет инфляция

© Фото из открытых источников
В Свердловской области ускорилась инфляция, в январе достигнув отметки в 5% годовых. При этом ее уровень остается ниже общероссийского – 5,2%.
Как сообщает пресс-служба Уральского главного управления ЦБ РФ, сильнее всего в регионе выросли цены на продовольствие, и особенно на мясо. Связано это с несколькими факторами. Во-первых, из-за низкого урожая кормовых культур и роста оптовых цен на зерно подорожал корм для скота и птицы. Во-вторых, из-за морозов затраты на обогрев помещений для выращивания и содержания животных тоже выросли.
Зато стали дешеветь сахар и подсолнечное масло в регионе. На это повлияли меры правительства РФ по сдерживанию цен на эти продукты.
Среди непродовольственных товаров наибольшее воздействие на инфляцию оказал топливный рынок.
«На протяжении 2020 года рост цен на бензин был незначительным. Однако с 1 января 2021 года произошла индексация акцизов на автомобильное топливо и увеличение налога на добычу полезных ископаемых. Цены на внешнем и внутреннем оптовых рынках бензина тоже выросли. Все это отразилось в росте цен на АЗС. При этом темпы роста стоимости бензина остаются ниже уровня инфляции», – заявил экономист Уральского ГУ Банка России Владимир Бойко.
Инфляцию в сфере услуг в январе продолжали сдерживать ограничения на зарубежные перелеты и пониженный спрос на дальние поездки. В частности услуги пассажирского транспорта в регионе в январе по-прежнему обходились дешевле, чем год назад. Однако по мере открытия границ жители Свердловской области стали чаще летать на отдых. Это отразилось в росте цен на путевки в страны, готовые принимать российских туристов, и оказало определяющее влияние на динамику инфляции в сфере услуг.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Названы сроки начала работ по созданию главного парка в центре ЕкатеринбургаМэрия Екатеринбурга ограничивает выдачу разрешений на строительствоИнститут погибшего свердловского ученого Зезина намерен судиться из-за ущерба посевамВ свердловском минздраве объяснили перевод химиотерапии из Арти в КрасноуфимскВ Екатеринбурге перекроют улицы для транспортаЕАН вновь вошел в топ самых цитируемых СМИ Свердловской области