[18+]
14 января 2021 в 15:17

На вокзале в Екатеринбурге открыли памятный знак Осипу Мандельштаму (ФОТО,ВИДЕО)

© Антон Гуськов
В здании железнодорожного вокзала Екатеринбурга торжественно открыли памятную доску памяти поэта Осипа Мандельштама, которому в январе исполняется 130 лет.
Деньги на изготовление мемориального знака несколько месяцев собирали поклонники поэта, жертвователями стали 400 человек. Место для установки обусловлено воспоминаниями Мандельштама, проездом побывавшего с супругой в Свердловске в 1934 году. Поэта под конвоем везли этапом в ссылку и вместе с женой Надеждой Яковлевной он провел в стенах свердловского вокзала целый день.
Табличка исполнена из бронзы скульптором и поэтом Николаем Предеиным. Буквально за месяц до даты открытия мероприятие было под угрозой срыва. Возникли сложности с согласованием места установки памятной доски между общественниками из «Уральского мемориала» и руководством РЖД.
В итоге все противоречия удалось снять. Сегодня прямо на вокзале стихи великого поэта читатели его поклонники, в том числе – областной омбудсмен Татьяна Мерзлякова.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Число самозанятых в Свердловской области за год выросло почти на четвертьВласти «засекретили» билетную выручку после перехода на брутто–контракты в ЕкатеринбургеЧелябинские ученые нашли способ борьбы с психотравмами бойцов СВОСледствие требует продлить арест бизнесмена Богатова из Оренбурга и его сообщника из полицииВ Челябинской области сокращают найм сотрудников«Новый мир» Ирины Чемезовой снова судится со свердловскими чиновниками