[18+]

Сериал о Екатеринбурге столетней давности создадут с помощью горожан

© Фото из открытых источников
В Екатеринбурге стартовал набор слушателей на бесплатный онлайн-курс, после прохождения которого горожане смогут написать сценарий для сериала про город рубежа XIX-XX веков. В рамках исторического курса предлагают изучить историю города и сценарное мастерство, а после поучаствовать в создании сериала.
Организаторами проекта «Город семи историй» стали «Музей истории Екатеринбурга» и Фонд независимого кино «Манифест_16».
«С помощью двух этих частей – истории города и сценарной мастерской – горожане наглядно увидят и поймут, в чем сходства, а в чем различия жизни тогда и сегодня. И это не просто удовлетворит любопытство, это поможет разобраться с вечными вопросами, с которыми сталкивается любой человек, лучше понять свое место в мире и в истории» – рассказала куратор сценарной мастерской Маша Конторович.
По мнению куратора, после прохождения онлайн-курса, участники научаться разбираться в кино и театре, подмечать моменты, незаметные обычному зрителю и, наконец, смогут постичь азы профессии сценариста, драматурга и писателя.
«Созданные сценарии будут опубликованы на сайте музея истории Екатеринбурга, лучшие пьесы попадут в читки, что-то может вдохновить театральных режиссеров или киногруппы», – рассказал о проекте директор МИЕ Сергей Каменский.
Участие в проекте может принять любой екатеринбуржец, достигший 16 лет. Для этого необходимо заполнить анкету, размещенную на сайте проекта ekb-story.ru. Часть лекций по истории Екатеринбурга рубежа позапрошлого и прошлого веков будет открытой, некоторые занятия будут доступны только участникам сценарной школы.
Прием заявок начнётся 30 апреля и завершится 11 мая 2020 года.
Александра Аксенова
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Неконкурентная кампания с плохими лозунгами: ЕАН подвел итоги выборов в Госдуму в Челябинской областиЖители свердловского города отправили пятнадцатую фуру гумпомощи бойцам СВООснователь агентства знакомств Елена Толкачева: отношениям нужно учиться как профессииКак будет выживать общепит Екатеринбурга - интервью с ресторанным экспертомСколько раз в неделю ребенку можно доширак: интервью с главврачом детской поликлиники в ЧелябинскеИзбирком распределил списочные мандаты в свердловском заксобрании