[18+]
6 марта 2020 в 11:37
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Суд оштрафовал екатеринбургский "Мемориал" на 300 тысяч

© Алексей Колчин для ЕАН
Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга назначил обществу «Мемориал» штраф в размере 300 тыс. рублей по делу об «издании НКО, выполняющей функции иностранного агента, материалов и их распространении без соответствующей маркировки». Глава общества Анна Пастухова оштрафована на 100 тыс. рублей по той же статье.
Претензии вызвал баннер, который был выставлен на акции «Возвращение имен» 30 октября 2019 года напротив здания на Ленина, где располагался НКВД. Конструкцию, по словам представителей общества, изготовил частный спонсор до вступления в силу закона об иностранных агентах, и на балансе “Мемориала” баннер не состоял. Само мероприятие также организовывало не общество, его представители присутствовали в качестве волонтеров.
Отметим, всего за год Роскомнадзор оформил на “Мемориал” шесть протоколов на общую сумму более 1 млн рублей. Два протокола, касающиеся маркировки «иноагент» в группе «Уральский мемориал» в соцсети Facebook, не были удовлетворены. Еще два не были приняты судом к рассмотрению.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Новая рабочая неделя в Екатеринбурге будет по-весеннему теплойОчевидцы: у выпавшей из окна в Екатеринбурге девушки были проблемы со здоровьем«Автомобилист» всухую проиграл ЦСКА и прервал победную серию из семи матчейМихаил Вьюгин покинул состав владельцев Ura ruСпор качества с количеством: колонка шеф-редактора ЕАН о прогнозах на выборы-2026Губернатор Паслер нашел способ сохранить свердловского омбудсмена