Заксобрание Свердловской области намерено вернуть возможность утилизации мусора путем сжигания.
На сегодняшний день сжигание мусора в Свердловской области запрещено, это признано экологически небезопасным. Поправки в областной закон «Об отходов производства и потребления» предлагают эту норму изменить и внести в нее существенное смягчение.
Так, возможно будет жечь мусор после извлечения из него фракций, пригодных для переработки, но только с целью выработки электроэнергии. Предлагается также закрепить понятие «вторичный энергоресурс». А из понятия «отходы» планируется исключить донный грунт, извлекаемый при очистке водоемов.
В пояснительной записке к законопроекту указывается, что соответствующие изменения в конце прошлого года были сделаны в федеральном законодательстве.

В России может появиться 100 мусоросжигающих заводов. В Госдуме корректируют "экологический" закон17 декабря 2019 в 15:00
