[18+]
12 февраля 2020 в 13:28
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Суд закрыл птицефабрику-«вонючку» под Екатеринбургом

© Pixabay.com
Городской суд Верхней Пышмы приостановил работу Среднеуральской птицефабрики. Доступ к производственным помещениям персоналу закрыт до исполнения предписаний МЧС.
Нарушения противопожарной безопасности на предприятии выявлялись регулярно. Ультиматум от спасателей руководство птицефабрики получило минувшей осенью, однако требования ведомства так и не были выполнены. Первое судебное заседание назначено на 17 февраля.
«Местные власти и МЧС опасаются возникновения в регионе чрезвычайных ситуаций на крупных производствах. Посчитайте сами, только за 2019-й год на российских производствах зафиксировано более десяти крупных пожаров. Несколько человек погибли. Десятки – пострадали. Важно не допустить развития подобных сценариев у нас, ведь всякая трагедия начинается с безалаберности. Вот и «дали ход» всему этому делу», - объяснил корреспондентам ЕАН источник в силовых ведомствах.
Напомним, Среднеуральская птицефабрика нередко попадает в поле зрения свердловских СМИ. Ранее в отношении ее руководителя было возбуждено уголовное дело по статье УК «Хранение опасных отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды».
За год до этого жители Верхней Пышмы жаловались на то, что Среднеуральская птицефабрика загрязняет окрестности городского округа куриным пометом. Речь идет о поселке Красный. По словам жителей, отходы, которые либо просто вывозятся за город, либо продаются местным фермерам в качестве удобрения, попадают в водоемы, из-за чего по всей округе стоит жуткая вонь.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Главный торговый рынок Оренбурга оказался под угрозой закрытияВ резиденции свердловского губернатора на площадке омбудсмена прошел круглый стол ЕАН по ресоциализации участников СВОФК «Урал» объявил об отставке главного тренераМитрополит Екатеринбургский Евгений призвал защищать авторитет учителейПассажиры задержанного рейса Екатеринбург - Хургада готовятся к бунтуКредиторы требуют с муниципального «Екатеринбургэнерго» почти 95 млн рублей