[18+]
6 февраля 2020 в 15:21

Конструктивистское здание на Азина в Екатеринбурге берегут от сноса пробелы в законе

В администрации Екатеринбурга прокомментировали ситуацию с конструктивистским зданием на Азина, 18.
Напомним, тревогу на днях забили общественники. Как выяснилось, дом внесен в список подлежащих сносу в текущем году. При этом на нем висит висит табличка, гласящая, что в 2020 году администрация города проведет реставрацию. Но объектом культурного наследия строение не является, поэтому термин “реставрация” для него в принципе неприменим.
В региональном управлении охраны ОКН уточнили, что заявлений для внесения здания в реестр памятников не подавалось.
Как пояснили ЕАН в пресс-службе мэрии, сегодня в администрации обсуждалась сложившаяся ситуация. Как выяснилось, ни о какой “реставрации” речи уже действительно не идет, но и до сноса далеко.
“Здание имеет статус многоквартирного жилого дома с нежилыми помещениями. Оно действительно признано аварийным, и жилая его часть была расселена. Нежилые помещения по большей части находятся не в муниципальной собственности, а нормативная база о том, как работать с собственниками при признании здания аварийным, отсутствует. По этой причине судьба здания пока "подвешена", - объяснили в мэрии.
Напомним, в январе общественники пытались спасти от сноса другой объект конструктивизма – здание на Нагорной, 12. По предварительным данным, оно находилось в собственности структуры, подконтрольной девелоперской компании «Форум-групп». На его месте построят жилье.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Адвокат допустил, что один из задержанных по смертельной аварии в Екатеринбурге избежит ответственностиЧто будет с челябинскими трассами после ликвидации местного автодораПанихида прошла в храме, возле которого произошло страшное ДТП в ЕкатеринбургеЧелябинское минЖКХ через суд требует деньги с мэрии Карабаша за гнилые трубыОпознан ребенок, погибший в аварии с автобусом возле храма в ЕкатеринбургеДве автомобильные развязки отремонтируют в Оренбурге