[18+]
21 ноября 2019 в 15:01
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Не Шабры и не Белоярский: чиновники ищут новые места для размещения полигона «Екатеринбург-Юг»

Для размещения мусоросортировочного комплекса и полигона, куда будут приниматься отходы из южной части Екатеринбурга, рассматриваются несколько территорий, сообщила на пресс-конференции начальник отдела по обращению с твердыми коммунальными отходами министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Диана Рыбакова.
По ее словам, помимо площадок в районе поселка Шабровского и в Белоярском городском округе есть и другие варианты. Какие именно, чиновники пока не уточняют.
«Есть еще варианты, они еще в стадии проработки, поэтому я их называть не буду», - сказала представительница министерства.
Она отметила, что при определении конкретного участка будет учитываться комплекс факторов, среди которых и экологические, и социальные.
«Пока мы определяем земельный участок, который подходит с позиций природоохранного законодательства», - добавила Диана Рыбакова.
По ее словам, уже получено одобрение по двум участкам от департамента по недропользованию – эксперты подтвердили, что «мусорные» объекты не навредят подземным водам. Один из одобренных участков – в проблемных Шабрах. Где расположен второй, представительница министерства не уточнила. Она подчеркнула, что подобные экспертизы будут проводиться по всем рассматриваемым участкам и что Уралнедра не единственная надзорная инстанция, с которой будут проведены согласования.
Напомним, для Екатеринбурга нужно срочно построить два мусоросортировочных комплекса с полигонами – на северной и южной окраинах. Изначально в качестве южного варианта предлагалось обустроить такой объект в Сысертском районе. Его даже предусмотрели в проекте Генплана Екатеринбурга. Однако жители Сысертского района уже несколько месяцев активно протестуют. Один из активистов в качестве альтернативы для размещения полигона предложил земли в Белоярском городском округе, и через некоторое время к властям этого муниципалитета обратился глава свердловского минЖКХ Николай Смирнов.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Авторитетного оренбургского бизнесмена Богатова арестовали в МосквеКампания по выборам в Госдуму и свердловское заксобрание стартовала: колонка шеф-редактора ЕАНБывшему министру ЖКХ Свердловской области вынесли приговорС «мусорного» оператора в Свердловской области требуют сотни миллионов рублейВ Екатеринбурге начались суды по воровству на школьном питанииПочему мэрия Екатеринбурга и бизнес не могут поделить трубы для оборонных заводов