[18+]
11 февраля 2019 в 07:51
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Екатеринбургская епархия РПЦ празднует день рождения

Екатеринбургская епархия Русской православной церкви сегодня празднует свой 134-й официальный день рождения.
Главным событием этого дня станет Божественная литургия, которая в 9:00 начнется в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре. Проведет ее митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. На 19:00 запланировано открытие Сретенского фестиваля православной молодежи, участие в котором примет глава Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков. Место проведения - духовно-просветительский центр Екатеринбургской епархии на Репина, 6.
Напомним, в 1799 году указом императора Павла I была учреждена Пермская епархия с кафедрой в Перми. К концу XIX века управление обширной епархией было признано обременительным с организационной точки зрения, и Синод доложил императору Александру III, что «по обширности Пермской епархии неизбежно встречаются большие неудобства и затруднения в управлении зауральской частью Пермской епархии», поэтому взамен Екатеринбургского викариатства предлагалось образовать самостоятельную епархию. В состав ее предполагалось передать из Пермской все уезды, находящиеся за Уральскими горами - Екатеринбургский, Верхотурский, Ирбитский, Камышловский и Шадринский. 134 года назад, 11 февраля 1885 года, доклад Синода был высочайше утвержден.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Каким будет противостояние «Автомобилиста» с «Салаватом Юлаевым» - разбор соперников«Не делаю бесов ни за какие деньги»: екатеринбургский тату-мастер - о магии рисунков и зумерских трендахПосле короля Лира: колонка шеф-редактора ЕАН о судьбе «Коляда-театра»В оренбургской гимназии дети из-за ремонта учатся в холлахПочему отдых в санаториях ежегодно дорожает и где оздоровиться свердловчанамАвиабилеты за границу взлетят в цене из-за войны в Иране