[18+]
29 октября 2018 в 10:15
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Роспотребнадзор: десятки работников школьных столовых Свердловской области инфицированы

В Свердловской области у 120 сотрудников школьных пищеблоков обнаружили возбудителей острых кишечных инфекций, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.
Массовые обследования в связи с сезонным ростом заболеваемости проводились в сентябре.
«Среди обследованных сотрудников пищеблоков школ антиген ротавирусов был обнаружен у 49 человек, антиген норовирусов – у 71. Что касается работников пищеблоков детских садов, носителями ротавируса оказалось 63 сотрудника, норовируса – 135», - информирует надзорное ведомство.
Всех, у кого обнаружили инфекцию, немедленно отстранили от работы.
В Роспотребнадзоре отмечают, что выявляемость инфекции у тех, кто проходил обследование в «Центре гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» и его филиалах, в 15 раз выше, чем в других учреждениях.
На 1 октября анализы сдали 9 605 человек. Роспотребнадзор направил главам муниципалитетов и хозсубъектам предложение дообследовать персонал школьных и детсадовских пищеблоков.
Напомним, главным ЧП октября в городе стало массовое отравление детей в школе № 83. Уже известно, что инфекцию в учебное учреждение занесли сотрудники ЕМУП «Столовая № 41». Они оказались носителями норовируса.
Фото: pixabay.com
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Керосиновые игры и динозаврик — аудиогид по городу тайн презентовали в Челябинской областиДефицит бензина докатился до Урала: как устроен рынок топлива и при чем тут дроныЧем опасны ракеты Storm Shadow, которыми Украина атаковала глубокий тыл РФСпасение озера, посевная и помощь СВО: чем занимается летом свердловский ОхотрыбсоюзДело перевозчика «Лорри»: как борьба с коррупцией превращается в угрозу для компанийКак Оренбург встретил известие о начале Великой Отечественной войны