[18+]
21 сентября 2018 в 15:30
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В екатеринбургском зоопарке новый питомец - огромный орангутан Захар

© Фото из открытых источников
В честь 88-летия зоопарка Екатеринбурга научные сотрудники сегодня представили посетителям нового питомца, 160-килограммового орангутана Захара. Ему 18 лет, он очень любит людей, но сегодня был смущен фонарями на видеокамерах и стеснительно кутался в плед.
Как рассказала директор зоопарка Светлана Прилепина, орангутан родился в 2000 году в московском зоопарке, но был перевезен в Новосибирск, где и жил до недавнего времени. За содержанием крупнейших древесных обезьян в неволе следит специальная международная организация. Перевозку Захара в Екатеринбург согласовывали с немецкими экспертами. В конечном итоге они одобрили условия содержания орангутана.
Захар уже оправился от переезда, легко идет на контакт с научными сотрудниками и даже играет. Начальник отдела приматов Артем Сухих отметил, что Захар отличается упрямым характером и любит, чтобы его поуговаривали, похвалили. Вот и сегодня, когда вольер буквально атаковали фотографы и операторы со светотехникой, он завернулся в плед и лишь изредка поглядывал оттуда на людей. Хотя вообще, уверяют научные сотрудники, Захар очень общительный.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Перебои с водой в Екатеринбурге: что известно к этому часуВ нескольких районах Екатеринбурга упал напор холодной водыИз Оренбургского госуниверситета уволен главный критик застройки исторического центраВодяное перемирие кланов: о политической ситуации в Каменске-Уральском – колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваПоиски нового главы культуры Екатеринбурга зашли в тупикПерекрытие дорог у «Калины» в Екатеринбурге продлено до октября