[18+]
4 апреля 2018 в 17:25
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Россель полностью поддержал отказ от выборов мэра Екатеринбурга

© Фото из открытых источников
Отмена прямых выборов главы Екатеринбурга – благо для города, уверен первый губернатор Свердловской области, сенатор Эдуард Россель.
«Когда выбирается мэр, на ход голосования влияет очень много вопросов. Очень много популизма в этом деле, а когда идет речь о профессиональности, то популизм уже не проходит. И я думаю, что выбирать главу на конкурсной основе даже правильнее, потому что будут выбирать более профессионального человека», - цитирует заявление политика ТАСС.
При этом, по его мнению, отмена прямых выборов не скажется на самостоятельности в вопросах самоуправления.
«В будущем предусматривается принять федеральный закон, где местное самоуправление наделяется своими налогами, и тогда получается, что в финансовых вопросах местное самоуправление будет независимо от областной власти», - заключил Эдуард Россель.
Напомним, накануне Законодательное собрание Свердловской области сразу в трех чтениях отменило прямые выборы мэра областного центра, законопроект ушел на подпись губернатору Евгению Куйвашеву. Выборы руководителя муниципалитета в случае вступления закона в силу становятся прерогативой городской думы.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Пелагея и Дюжев выступят в Челябинске на Дне ПобедыКогда выгодно досрочно гасить ипотеку, а когда нет - ликбез ЕАНСтало известно, почему власти не берутся сохранить статус «Коляда-Театра»Как будут праздновать День Победы в Екатеринбурге - программа, перекрытия и запретыПроезд в автобусах и троллейбусах Оренбурга подорожаетСвердловчанам пообещали мокрый снег и заморозки в майские праздники