[18+]
2 апреля 2018 в 19:47
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Генпрокуратура взяла на контроль противостояние пайщиков и академиков в Екатеринбурге

© Фото из открытых источников
Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО взяло на контроль ситуацию с ЖК «Полесье-2» в Екатеринбурге. Об этом говорится в письме заместителя генпрокурора Юрия Пономарева, которое на своей странице в Facebook разместил депутат Госдумы Дмитрий Ионин.
Как следует из документа, прокуратуре Свердловской области поручено проверить историю конфликта между пайщиками ЖК и Уральским отделением Российской академии наук. О результатах Юрий Пономарев пообещал сообщить дополнительно.
Напомним, спор возник между застройщиком и владельцем земли УрО РАН и генподрядчиком «Кронверк» (сейчас проходит процедуру банкротства). Предметом его стали 142 квартиры, которые генподрядчик должен был передать академии после завершения строительства. К моменту сдачи дома в эксплуатацию выяснилось, что часть обещанных площадей уже продана (сама сделка была заключена в 2012 году). Тогда, защищая интересы государства, академия начала препятствовать вводу секций со спорными квартирами в эксплуатацию, просто не подавая соответствующее заявление. В судебных спорах УрО РАН в 2017 году закрепило свою правоту.
В марте 2017 года пайщики провели митинг возле Института металлургии УрО РАН на улице Амундсена.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Авторитетного оренбургского бизнесмена Богатова арестовали в МосквеКампания по выборам в Госдуму и свердловское заксобрание стартовала: колонка шеф-редактора ЕАНБывшему министру ЖКХ Свердловской области вынесли приговорС «мусорного» оператора в Свердловской области требуют сотни миллионов рублейВ Екатеринбурге начались суды по воровству на школьном питанииПочему мэрия Екатеринбурга и бизнес не могут поделить трубы для оборонных заводов