[18+]
19 марта 2018 в 10:30
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В Нижнем Тагиле осужденных научили делать обереги

© Фото из открытых источников
В ИК-6 Нижнего Тагила состоялся мастер-класс - осужденные женщины учились делать куклу оберег, сообщает пресс-служба свердловского ГУФСИН.
«В старину такую куколку делали для отъезжающих. Эта куколка – оберег путнику в дороге. Куколка очень маленькая, 3-5 см, должна помещаться в ладони или в кармане. Делается без участия иглы. В узелке у куклы крупа, чтобы путник не испытывал в дороге нужды и ниточка, чтобы не заблудился и обязательно нашел дорогу домой», - говорится в сообщении.
Ведущая познакомила с традициями и значением куклы оберега «Подорожницы» и с технологией ее изготовления. Рассказала о назначении этой куклы.
Осужденные изготовили в итоге порядка 60 куколок, каждая из которых поучилась уникальной, характерной для своего мастера.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Каким ожидается паводок в Оренбургской области в 2026 годуФинансовый аналитик рассказал, как изменится цена на бензин из-за войны на Ближнем ВостокеОренбургский застройщик Макаров через суд хочет избавиться от купленного исторического дома«Даем больше, чем берем»: глава свердловского Союза охотников – о сохранении поголовья и принципах работыБывшего свердловского депутата арестовали за акцию памяти Бориса НемцоваЦентробанк описал новую реальность свердловской экономики