[18+]
30 января 2018 в 16:13
Автор ЕАНовостиЕАНовости

На Урале появятся свои «Рабочий и колхозница»

Рядом с новым Музеем автомобильной техники УГМК появится копия легендарного советского памятника Веры Мухиной «Рабочий и колхозница».
Оригинал скульптуры находится в Москве рядом с ВДНХ. Сейчас над созданием уменьшенной копии работает уральский скульптор Александр Кокотеев.
Как сообщает пресс-служба УГМК, верхнепышминский памятник будет меньше оригинала примерно в 2,5 раза, но даже при этом высота монумента составит 9 м. Если к этому еще прибавить и 10-метровый постамент, то общая высота композиции будет сопоставима с семиэтажным домом. Для того, чтобы создать макет памятника в глине, скульпторы специально арендовали отдельный цех на екатеринбургском заводе «Уралхиммаш».
В настоящее время работы идут полным ходом. Следующим этапом создания авторской копии символа советской эпохи станет отливка памятника в металле. Посетители музея увидят памятник осенью 2018 года.
Фото: Пресс-служба УГМК
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Водяное перемирие кланов: о политической ситуации в Каменске-Уральском – колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваПерекрытие дорог у «Калины» в Екатеринбурге продлено до октября«Люди скорее останутся дома»: свердловские политологи - о явке на выборах в ГосдумуПочему украинские БПЛА атакуют УрФО по утрам«Основа уюта сотен тысяч домов»: на екатеринбургском Заводе керамических изделий наградили лучших сотрудниковОчевидец рассказал про атаку на склад Wildberries в Екатеринбурге