[18+]
25 июля 2017 в 13:32
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В Европе кофемашина заразила компьютеры нефтехимзавода вирусом-вымогателем, требующим биткоины

© Фото из открытых источников
Компьютеры одного из европейских нефтехимических заводов заразились вирусом-вымогателем через «умную» кофемашину, подключенную к Wi-Fi. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на интернет-пользователя.
Как выяснилось, диспетчер завода пожаловался на заражение компьютеров предприятия вирусом-вымогателем WannaCry, несмотря на то, что они подключены к изолированной локальной сети. После переустановки операционной системы Windows XP компьютеры заразились вновь. Оказалось, что их инфицировала кофемашина, которую ранее подключили к изолированному Wi-Fi предприятия и локальной сети диспетчерского пункта.
Отметим, что вирус-вымогатель WanaCrypt0r 2.0 (он же WannaCry) начал активно распространяться в середине мая. Программа шифрует информацию и требует перечислить от 300 до 600 долларов выкупа в биткоинах.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Имена погибших во время пандемии COVID медиков увековечат в ЧелябинскеКакие введены правила сдачи на права и установлены сроки экзаменов - ликбез ЕАН«Партия пенсионеров» определяется с кандидатами от Свердловской и Челябинской областейОстановили работу транспорта, детей отправили на дистант – как Чебоксары переживают атаку БПЛАЭкс-тренер «Уралмаша» Вергун: «Самая большая победа — это то, как тебя провожали болельщики»Екатеринбуржцев призвали запасаться наличкой в преддверии Дня Победы