[18+]
22 мая 2017 в 15:03
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Екатеринбургские депутаты просят областных усложнить бизнес для разработчиков карьеров

© Фото из открытых источников
Екатеринбургская дума направит в адрес свердловского Заксобрания обращение, касающееся деятельности недропользователей.
Местные депутаты просят Заксо предложить на федеральном уровне поправки в закон о недрах, обязывающие пользователей предоставлять проект рекультивации земель или консервации выработки уже на этапе получения лицензии.
«Практика показывает, что на момент истечения действия лицензии (либо за несколько месяцев до окончания срока ее действия) организация, осуществляющая недропользование, уже не является заинтересованной во вкладывании дополнительных денежных средств в разработку проекта ликвидации (консервации) горных выработок, рекультивации земель, а также их фактической реализации. Более того, известны случаи, когда за несколько месяцев до окончания срока действия лицензии недобросовестные организации-недропользователи намеренно входят в процедуру банкротства с целью не нести дополнительного бремени ответственности. В результате возникают многочисленные брошенные и нерекультивируемые карьеры, что создает угрозу жизни и безопасности населения муниципалитетов, а также неблагоприятно влияет на экологическую обстановку», - говорится в приложении.
Напомним, из 37 действующих на территории Екатеринбурга карьеров 10 городские власти считают незаконными. Особую тревогу вызывает ситуация с объектом на Шарташе. Там находится карьер глубиной 98 м. Хотя на его разработку и была выдана лицензия, но срок ее действия истек еще в конце 2016 года. Между тем в апреле этого года местные чиновники обнаружили там работающие экскаваторы.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Житель Краснотурьинска попросил Путина разобраться с нехваткой льготных лекарствПутин посоветовал екатеринбургскому журналисту не откладывать рождение детейЕкатеринбуржцы попросили Путина остановить застройку у здания уральского полпредстваМЧС выпустило экстренное предупреждение для свердловчан из-за экстремальных морозовЭкономист: запрет на работу мигрантов в свердловских такси приведет к росту ценУченые в Челябинске создали цифромобиль