[18+]
17 января 2017 в 14:54
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Орнитологи по всей России в третий раз занялись пересчетом уток

В Екатеринбурге насчитали более 2 тысяч крякв.
Российские орнитологи в третий раз пересчитали всех уток в стране в минувшие выходные в рамках ежегодной акции «Серая шейка», сообщили агентству ЕАН в Союзе охраны птиц.
В Тюмени остались зимовать 132 утки. Птицы разместились вдоль канала Ручей у деревни Зайково. Орнитологи обнаружили в этом районе несколько групп пернатых. Среди них ученым удалось разглядеть и птиц, занесенных в Красную книгу, – орлана-белохвоста и сокола сапсана.
В Екатеринбурге ученые прошли от Плотинки до улицы Белинского 4 километра вдоль реки Исети и насчитали более 2 тысяч уток. Добровольцы в Нижнем Тагиле также зафиксировали зимовку 18 крякв на реке Тагил.
По словам орнитологов, зимовать на Урале кряквы стали относительно недавно. Причиной стало освобождение рек и озер ото льда в зимний период. Теперь птицы не сторонятся городской местности, а остаются на зиму прямо в центральных скверах.
Ученые призвали горожан помочь им с учетом перелетных птиц. Полученные сведения можно отправлять на почту: falcoperegrine@mail.ru.
Точные результаты пересчета станут известны 20 января. Европейско-Азиатские Новости.
Фото pixabay.com
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Стали известны результаты обследования дома в Екатеринбурге после атаки БПЛАКакая погода будет в Челябинской области в первые майские выходныеБольше сотни свердловчан пострадали в ДТП с электросамокатами за месяцВласти отбирают землю, перепутав челябинского фермера с «бабушкой с козой»В оренбургском ВООПиК сменился руководительСотовый оператор объяснил механизм массовой рассылки об атаке БПЛА в Екатеринбурге