[18+]
22 сентября 2016 в 10:42
Автор ЕАНовостиЕАНовости

На Белоярской АЭС инсценировали аварию

Станцию «испытали» семибалльным землетрясением.
На четвертом энергоблоке Белоярской АЭС проходят масштабные противоаварийные учения с участием более 20 иностранных наблюдателей из Франции, Германии, Южной Кореи, Финляндии, Норвегии, Швеции и Белоруссии, сообщили корреспонденту агентства ЕАН в пресс-службе предприятия.
В учениях задействовано 70 единиц специальной техники, в том числи беспилотник для ведения радиационной разведки в санитарно-защитной зоне БелАЭС. По словам наблюдателя из Франции, директора Дирекции безопасности, качества и окружающей среды Комиссариата по атомной энергии Дидье Кеммеля, проведение таких учений – это возможность для России поделиться своим огромным опытом в области противоаварийного реагирования. Он подчеркнул, что на сегодняшний день атомные станции России обладают высочайшим уровнем ядерной и эксплуатационной безопасности. «Команды российских специалистов очень сильные и технически подкованные, а оборудование - высочайшего уровня», - сказал Кеммель.
Отметим, что сценарий учений основывается на практически невероятном сочетании многих неблагоприятных событий - природных катаклизмов, отказов систем энергоблоков и других.
Например, в первый день были отработаны действия в условиях небывалого для данной местности 7-балльного условного землетрясения. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Рендер патриотизма: колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваРектор УрФУ встретится с родителями учеников СУНЦ на фоне скандала с транспортом и общежитиемПеределывали несколько раз: кто ремонтировал крышу свердловской школы, унесенную ветромВ Екатеринбурге введут новые ограничения для электросамокатовЮбилейный байбак-турист поселился в ОренбургеШквалистый ветер снес киоски в Екатеринбурге