[18+]
15 января 2016 в 14:45
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Российские нотариусы перейдут на электронный документооборот уже через два года

Технически свердловские юристы уже готовы к нововведению.
Бумажная форма документации станет вторичной с 2018 года для российских нотариусов. Как рассказал сегодня журналистам президент Нотариальной палаты Свердловской области Владимир Ярков, через два года планируется полная фиксация всех действий в электронной форме, передает корреспондент агентства ЕАН.
Электронные документы будут храниться в Единой информационной системе нотариата. По словам Владимира Яркова, система уж существует, и техническая возможность ее использования имеется у всех нотариусов Свердловской области.
Отметим, что развитие Единой информационной системы нотариата является одной из новелл федерального закона №391, принятого в конце декабря прошлого года. Согласно ему, с начала этого года у нотариусов уже появилась возможность удостоверения электронных документов.
Еще одно техническое новшество, которое уже начало внедряться – видеофиксация нотариальных действий. Положение закона, согласно которому нотариусы имеют право на видеосъемку, вступило в силу с 1 июля 2015 года. Документирование происходящего производится для наличия доказательств добровольного подписания документов клиентами. Видеоархивы будут храниться у нотариусов и носить закрытый статус. Европейско-Азиатские новости.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Каким будет противостояние «Автомобилиста» с «Салаватом Юлаевым» - разбор соперников«Не делаю бесов ни за какие деньги»: екатеринбургский тату-мастер - о магии рисунков и зумерских трендахПосле короля Лира: колонка шеф-редактора ЕАН о судьбе «Коляда-театра»В оренбургской гимназии дети из-за ремонта учатся в холлахПочему отдых в санаториях ежегодно дорожает и где оздоровиться свердловчанамАвиабилеты за границу взлетят в цене из-за войны в Иране