[18+]
15 января 2016 в 14:23
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В зоопарке Екатеринбурга родился птенец бананоеда

Это очень редкий случай.
В екатеринбургском зоопарке пара птиц-бананоедов принесла потомство, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе зверинца.
В зоопарке содержатся два вида этих тропических птиц – фиолетовый и гвинейский. Турако относятся к отряду кукушкообразных, семейству бананоедов. Это очень красивые птицы: в окраске преобладают зеленые, фиолетовые, синие тона, что обусловлено специфическими пигментами, содержащими медь.
Пернатые питаются не только бананами, но и другими фруктами, ягодами, молодыми побегами. Обитают в лесах Западной Африки.
Как отмечают в зоопарке, появление потомства у этих птиц в зоопарке – редкий случай. Птицам сложно подобрать пару - пол у них можно определить только с помощью анализа крови.
Из гнезда малыш вылез только 4 января. Сейчас птенец уже покрылся сменным пухом, окрашен в черный цвет. Понять, какого окраса он будет – фиолетового или зеленого – сложно, поскольку таких случаев размножения в практике зоопарков не было.
Птенец еще не летает, но уже совершает попытки вспархивать с ветки на ветку, в возрасте примерно 38 дней у птенца появится способность к полету. В течение 10 недель, пернатый будет подкармливаться родителями, пока не станет полностью самостоятельным.
Увидеть этих необычных тропических птиц и их птенца можно на втором этаже павильона «Птицы и экзотические млекопитающие». Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
«Чудо, что никто не погиб»: как кушвинцы пережили разрушительный смерчПоявился аудиопроменад по поселку с самой красивой плотиной Челябинской областиГордума Екатеринбурга рискует остаться без комиссииТорнадо в Кушве оставил под землей 16 шахтеров«Баню развернуло, крыша полетела»: жительница Кушвы рассказала о разгаре стихииВ Екатеринбург приедет лидер партии «Справедливая Россия»