[18+]
21 июля 2015 в 16:29
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Свердловской области грозит экологический апокалипсис

В водах Левихинского рудника содержание тяжелых металлов превышает нормы в несколько тысяч раз.
На Свердловскую область надвигается экологическая катастрофа. В водах Левихинского рудника содержание тяжелых металлов превышает нормы в несколько тысяч раз. Это может попасть в реку Тагил, сообщили агентству ЕАН в региональном Россельхознадзоре.
Рудник в поселке Левиха забросили еще в середине 90-х годов. Уровень кислотности на месторождении превышает допустимые нормы в 2 раза, содержание меди — в 18 раз, цинка — в тысячу раз, железа — в 3 тысячи раз.
«На водоеме постоянно случаются обвалы, и загрязненные воды рудника могут попасть в соседнюю реку Тагил. Расположенное в Левихе предприятие «Урал Монацит» вынуждено откачивать излишки воды, чтобы предотвратить затопление населенного пункта, попадание воды в реку и, в результате, мор рыбы», — отмечают в ведомстве.
Совет общественной безопасности Свердловской области принял решение о консервации объекта, чтобы предотвратить экологическую катастрофу в Кировградском городском округе. Европейско-Азиатские Новости.
Фото:fototerra.ru
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Игра на понижение: как далеко зайдет государство в регулировании ценГлавный свердловский турэксперт поздравил читателей ЕАН с наступающим Новым годомКуда сходить на каток в Екатеринбурге и где покататься на бубликах – обзор ЕАНСкорость общественного транспорта ограничили в Екатеринбурге из-за морозаТень Кириенко: губернатор Оренбургской области как символ нового времениРост пенсий, зарплат и детских выплат - что хорошего несет россиянам 2026 год