[18+]
14 апреля 2015 в 15:31
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В Екатеринбурге слепые художники докажут «Ошибку Леонардо да Винчи»

Незрячие художники напишут картины при помощи жидких красок.
В уральской столице 16 апреля в 16:00 пройдет перфоманс под названием «Ошибка Леонардо». Слепые художники будут писать картины, тем самым доказывая, что человек и без зрения способен создать произведения искусства, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе УрФУ.
Мероприятие пройдет в несколько этапов. Сначала участники нальют жидкие краски на специально подготовленную поверхность. После того, как они смешаются между собой и застынут, зрячие художники начнут проявлять получившиеся изображения, слегка их корректируя.
После окончательного высыхания работы составят необычную выставку, которая провисит в выставочном зале Центра современной культуры УрФУ несколько дней.
Суть данного эксперимента в том, чтобы доказать ошибочность суждения великого Леонардо да Винчи. Ведь художник полагал, что миропонимание человека строится в основном на зрении и инвалиды не способны познать радость творчества. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Водяное перемирие кланов: о политической ситуации в Каменске-Уральском – колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваПерекрытие дорог у «Калины» в Екатеринбурге продлено до октября«Люди скорее останутся дома»: свердловские политологи - о явке на выборах в ГосдумуПочему украинские БПЛА атакуют УрФО по утрам«Основа уюта сотен тысяч домов»: на екатеринбургском Заводе керамических изделий наградили лучших сотрудниковОчевидец рассказал про атаку на склад Wildberries в Екатеринбурге