[18+]
13 февраля 2015 в 11:57
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Екатеринбургский музей ИЗО пополнился златоустовскими ножами

Музей ИЗО в Екатеринбурге расширит коллекцию гравюр Златоустовской оружейной фабрики.
Музей изобразительного искусства в Екатеринбурге 13 февраля открывает выставку новинок, которые подарила Златоустовская оружейная фабрика, сообщили агентству ЕАН в культурном учреждении.
В честь своего 200-летия фабрика решила презентовать 14 произведений гравюры на стали, которые созданы по эскизам ведущих художников. Выставка в екатеринбургском музее стала первым юбилейным мероприятием.
После церемонии дарения, которая состоится в 14:00, фонды столицы Среднего Урала пополнятся настенными панно об истории златоустовской гравюры, а также с красотами уральской природы и иллюстрациями к сказу Павла Бажова «Каменный цветок». Кроме того, коллекцию пополнят два ножа с орнаментами. Один из них, с выгравированным именем Диана, выполнен по эскизу златоустовского мастера с 20-летним стажем Александра Шаланова. Он участвовал во множестве выставок, является лауреатом Госпремии РФ. «В работе над подаренным музею ножом мастер применил сочетание различных традиционных техник – травление, никелирование, золочение – с современными подрезкой по металлу и гальванопластикой», - рассказывают в музее.
Сотрудники учреждения уточняют, что в музее и сейчас есть коллекция златоустовских гравюр, большинство произведений которой будет представлено на выставке вместе с новинками. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Челябинская «Макфа» пожаловалась в УФАС на «Увелку» из-за упаковки мукиЧетверо свердловчан освобождены из украинского пленаСолнцев предложил наградить смелую воспитательницу оренбургского детского сада«Противоядием станут сложные книги, спектакли и фильмы» - колонка психолога об ИИ и детяхАналитик рассказал, как проблемы «Самолета» повлияют на рынок новостроек в ЕкатеринбургеПродажи новых машин в Свердловской области рухнули на четверть