[18+]
14 августа 2014 в 14:10
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Бомжам и наркоманам с ВИЧ станет проще получить медицинскую помощь

Свердловским ВИЧ-больным упростили процесс получения медицинской помощи.
В Свердловской области появятся пункты медицинской помощи по выявлению ВИЧ для неблагополучных граждан, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.
Всего планируется организовать 6 точек. Клиентами станут в основном люди, употребляющие наркотики, без определенного места жительства, освободившиеся из тюрем, без прописки и страхового полиса. Процесс получения медицинских услуг планируется значительно упростить, чтобы не нужно было проходить регистрацию и ждать в очереди.
Пилотные пункты низкопороговой помощи будут созданы в шести городах области с наибольшим уровнем распространения ВИЧ-инфекции: Асбесте, Артемовском, Верхней Пышме, Кировграде, Полевском, Североуральске.
На сегодняшний день зарегистрировано почти 70 тысяч случаев заражения ВИЧ, в 69 процентах случаев заболевание передается через шприцы. По факту же в регионе живет около 200 тысяч человек, больных вирусом. При этом многие больные находятся в недоступной для медиков зоне.
В областном медицинском учреждении аналогичный пункт действует с 2008 года. Его клиентами ежегодно становятся более четырех тысяч наркопотребителей. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Керосиновые игры и динозаврик — аудиогид по городу тайн презентовали в Челябинской областиДефицит бензина докатился до Урала: как устроен рынок топлива и при чем тут дроныЧем опасны ракеты Storm Shadow, которыми Украина атаковала глубокий тыл РФСпасение озера, посевная и помощь СВО: чем занимается летом свердловский ОхотрыбсоюзДело перевозчика «Лорри»: как борьба с коррупцией превращается в угрозу для компанийКак Оренбург встретил известие о начале Великой Отечественной войны