[18+]
3 февраля 2014 в 09:52
Автор ЕАНовостиЕАНовости

На Белоярской АЭС началась загрузка топлива в реактор БН-800

Эта процедура займет 3 месяца.
В минувшее воскресенье, 2 февраля, специалисты загрузили первую тепловыделяющую сборку с ядерным топливом, рассказали агентству ЕАН в концерне «Росэнергоатом». Кроме того, накануне был смонтирован пусковой источник нейтронов, который будет контролировать нейтронный поток.
Напомним, пуск реактора БН-800 стартовал в декабре 2013 года. Одновременно энергоблок получил лицензию Ростезхнадзора, на площадку завезли сборки с топливом. Их загрузка в реактор будет идти на протяжении 3 месяцев, после чего он будет выведен на минимально контролируемый уровень мощности.
Добавим, что первые энергоблоки Белоярской АЭС на текущий момент остановлены в связи с выработкой ресурса. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Имена погибших во время пандемии COVID медиков увековечат в ЧелябинскеКакие введены правила сдачи на права и установлены сроки экзаменов - ликбез ЕАН«Партия пенсионеров» определяется с кандидатами от Свердловской и Челябинской областейОстановили работу транспорта, детей отправили на дистант – как Чебоксары переживают атаку БПЛАЭкс-тренер «Уралмаша» Вергун: «Самая большая победа — это то, как тебя провожали болельщики»Екатеринбуржцев призвали запасаться наличкой в преддверии Дня Победы