[18+]
28 января 2014 в 17:24
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В Екатеринбурге начнут производить живые клетки

В Свердловской области появилась клеточная лаборатория.
Сегодня в екатеринбургском Институте медицинских клеточных технологий открылась лаборатория клеточных культур с роботизированной станцией культивирования клеток CompacT CellBase. Об этом агентству ЕАН сообщили в пресс-службе свердловского минздрава.
В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Аркадий Белявский, директор учреждения Сергей Леонтьев, генеральный директор TAP в Biosystems Дэвид Ньюбл, управляющий компании ОПТЭК России и СНГ Максим Игельник и другие гости.
В лаборатории установлена первая в России подобная станция культивирования клеток. По словам министра, она позволит производить клеточный материал для исследований и разработок. Это поможет ускорить внедрение технологий в практическую медицину, быстрее диагностировать заболевания.
Напомним, Институт создан в 2005 году. Сейчас в его структуре работает уже 7 лабораторий. Результаты их работы можно будет использовать для лечения диабета, лимбально-клеточной недостаточности роговицы глаза, при сердечно-сосудистой недостаточности, для лечения тяжелых ожогов. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Спорной стройке владельцев «Баден-Бадена» в Екатеринбурге грозят прокуратура и судыВ Свердловской области исчезнет целый поселокБанкротство без иллюзий: что скрывается за обещаниями легкого списания долговРЖД сохранили планы по запуску электрички из Екатеринбурга в СысертьСуд запретил фабрике пуховых платков в Оренбурге использовать свои этикетки на перчатках и шапкахБлокировки, ограничения и MAX: что происходило с Рунетом за последний год и чего ждать от 2026-го