[18+]
15 мая 2013 в 15:54
Автор ЕАНовостиЕАНовости

На Среднем Урале обострилась ситуация по бешенству

На территории Свердловской области в апреле и первых числах мая резко осложнилась ситуация с бешенством среди животных, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.
На территории Свердловской области в апреле и первых числах мая резко осложнилась ситуация с бешенством среди животных, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.
Так, новые случаи с подтвержденным диагнозом «бешенство» у животных зарегистрированы в Богдановичском, Нижнесергинском и Шалинском районах. Там были случаи забегания лис в населенные пункты, нападения хищников на дворовых собак и людей, у нескольких человек имеются укусы опасной локализации. По всем случаям проводятся противоэпизоотические и противоэпидемические мероприятия, пострадавшие от нападения получают профилактическую вакцинацию.
На базе ветеринарных клиник Екатеринбурга и Березовского городского округа проходит обследование и лечение собак. У животного подтвердился диагноз «бешенство», в настоящее время организацией и проведением противоэпизоотических мероприятий занимается Департамент ветеринарии Свердловской области. Также проводится вакцинация сотрудников ветеринарных клиник и иных контактировавших с больной собакой лиц.
Роспотребнадзор призывает свердловчан сообщать в органы ветеринарного надзора о набегах в населенные пункты диких зверей, а также о случаях нападений животных и немотивированной агрессии домашних питомцев. Тем, кто пострадал от зубов животного, необходимо незамедлительно обращаться в ближайший травмпункт за антирабической помощью.
Эпидемиологи также обращают внимание свердловчан, планирующих посетить Челябинскую область, на то, что в данном регионе сложилась неблагоприятная эпизоотическая ситуация с бешенством, и просят ограничить контакты с безнадзорными животными. Домашних питомцев, которых вывозят на Южный Урал, настоятельно рекомендуется вакцинировать от бешенства. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Метеоролог опроверг информацию о 40-градусной жаре в ЕкатеринбургеЗащита Ирины Чемезовой будет доказывать существование пляжа на свердловские грантыТридцатиградусная жара ждет Екатеринбург в конце мартаКак в Челябинской области собираются предотвратить повторение весенних потоповБанду серийных браконьеров поймали в Свердловской областиВ Екатеринбург везут кремировать покойников за 600 км - причины