[18+]
28 января 2013 в 17:30
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Екатеринбуржцев приглашают в поход «по деревеньке»

В уральской столице пройдет этнографическая выставка деревенской глиняной игрушки России. В экспозиции под названием «Пойдем по деревеньке» будет представлено около 400 экспонатов из фондов и частных коллекций, фотографии мастеров, а также предметы деревенского быта, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Центра традиционной народной культуры Среднего Урала.
В частности, посетители смогут увидеть игрушки, сделанные руками народных мастеров из Курской, Липецкой, Рязанской, Калужской, Тульской областей. Помимо традиционных для русской культуры фигурок медведей, оленей, коней, а также всадников, тройки, бабы с ребенком, можно увидеть и необычные экспонаты. В частности, среди игрушек встречаются звери неопознанной породы и существа с двумя-тремя головами.
Основная часть экспонатов выставки была собрана музыкантом и этнографом, собирателем и исследователем из Москвы Горшковым. С начала 90-х годов ХХ века он ездил по местам бытования гончарного промысла в Центральной и Южной России и изучал традицию изготовления посуды и игрушки из глины. Также свое место в экспозиции займет невьянская свистулька - традиционная игрушка Среднего Урала.
Выставка «Пойдем по деревеньке» пройдет с 5 февраля по 31 марта по адресу: улица Чапаева, 10, усадьба М.М.Ошуркова. В день открытия вход свободный. Помимо экспозиции гости также смогут посетить показательный мастер-класс по изготовлению невьянской свистульки, ярмарку-продажу изделий из глины, мастер-класс по игре на дудках и рожках. Кроме того, в программе показ фильмов о народных художественных промыслах России, выступление мужского фольклорного ансамбля Центра «Поселенцы». Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Легендарный челябинский фестиваль побил рекорд«Мы в начале пути цифровых вселенных»: ректор УрФУ - о будущем вуза, ИИ и партнерстве с Китаем«С выпускного – на фронт»: как Челябинск жил в первые недели войныКонстантин Райкин и «Сатирикон» призвали спасти «Коляда-Театр»Грозы, ливни и град ожидаются в Свердловской областиБензина нет или по высокой цене: свердловские и челябинские водители рассказали о ситуации на АЗС