[18+]
2 ноября 2012 в 14:45
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Экспертов тревожит уровень просроченной задолженности в банке Язевых

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности Уральскому межрегиональному банку на уровне B++ «Приемлемый уровень кредитоспособности», прогноз «стабильный». Стабильный прогноз означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.
Напомним, УМБ считается семейным банком Язевых, глава этого клана Валерий Афонасьевич - многолетний депутат Государственной думы. В совет директоров кредитной организации входят его дети Светлана и Андрей.
Основными факторами, оказывающими негативное влияние на рейтинговую оценку, выступили высокий уровень просроченной задолженности на балансе и значительный уровень кредитования связанных сторон.
«Половина банковских операций приходится на аффилированных с банком лиц, но в ближайший год предполагается активное развитие рыночного бизнеса», - комментирует Станислав Волков, руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА».
Давление на рейтинг оказывает высокий уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного, значительная доля ссуд IV и V категории качества и низкий уровень рентабельности профильного банковского бизнеса.
В качестве ключевых позитивных факторов высокий уровень достаточности капитала и хорошая сбалансированность активов и пассивов по срокам на коротком и среднесрочном горизонте. Положительно на кредитоспособность банка влияет высокий уровень покрытия чистыми процентными и комиссионными доходами расходов на обеспечение деятельности. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Ветеран IT-отрасли Екатеринбурга рассказал о новой схеме мошенниковКак под Екатеринбургом живут правнуки хаски, участвовавших в легендарной полярной экспедицииОхрану свердловских памятников поручат выходцам из бизнесаВ Екатеринбурге на Уралмаше встали трамваиБаскетбольный клуб УГМК из Екатеринбурга в 13-й раз выиграл Кубок РоссииСтавят крест на людях - колонка о трагедии в интернате Прокопьевска и психофобии