[18+]
27 января 2012 в 12:31
Автор ЕАНовостиЕАНовости

День снятия блокады Ленинграда отмечают екатеринбуржцы

День снятия 900-дневной блокады Ленинграда отмечают жители Екатеринбурга, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мэрии.
День снятия 900-дневной блокады Ленинграда отмечают жители Екатеринбурга, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мэрии.
В настоящее время в Екатеринбурге живет около 500 человек, переживших страшные дни блокады.
Ровно 68 лет назад, 27 января 1944 года, после двухнедельного наступления войска Рабоче-крестьянской Красной армии полностью освободили Ленинград от 900-дневной фашисткой блокады.
В ознаменование этого события в Екатеринбурге проходят памятные встречи. Бывших жителей блокадного Ленинграда поздравляют городские власти, руководители администраций районов и общественники. Так, администрация Железнодорожного района проведет сегодня прием блокадников в Техникуме дизайна и сервиса (переулок Красный, 3). Учащиеся и педагоги техникума расскажут в стихах о нелегком времени блокады, а студенческий театр моды презентует коллекцию одежды в русском стиле. Мероприятие будет сопровождаться показом документального фильма о блокадном Ленинграде.
Во время Великой Отечественной войны на Средний Урал было вывезено около 60 тысяч блокадников. Спустя много лет, в 1991 году, была создана общественная организация «Городской союз блокадников Ленинграда в Екатеринбурге». Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Министр Савинова: «Новая модель организации скорой помощи прошла стресс-тест в Кушве»Стал известен поставщик новых троллейбусов для ОренбургаЛегендарный свердловский врач Семен Спектор награжден медалью «Герой Труда РФ»Почему вакцина от рака создала столько шума и какие прививки реально нужны - интервью ЕАН с биологомЕкатеринбуржцы заявят в полицию на живодера, который избивает собакуМэр Екатеринбурга назначил нового главу Орджоникидзевского района