[18+]
10 марта 2011 в 10:56

Центр космического мониторинга открывается в Екатеринбурге

Представители областных министерств и городской общественности 15 марта примут участие в открытии Центра космического мониторинга Уральского федерального университета, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе вуза.
Представители областных министерств и городской общественности 15 марта примут участие в открытии Центра космического мониторинга Уральского федерального университета, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе вуза.
Центр расположился в здании института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ. Специалисты университета представят новое оборудование.
Так, аппаратно-программный комплекс, установленный в Центре, позволит проводить оперативный спутниковый мониторинг опасных природных явлений, контролировать состояние окружающей среды. Заинтересованность в таких данных уже подтвердили в региональном центре МЧС России. Там надеются, что снимки, полученные и обработанные в Уральском федеральном университете, помогут предотвратить лесные пожары.
Данные, полученные в Центре космического мониторинга, будут полезны и представителям других региональных ведомств. Например, минсельхоз области с помощью спутниковых снимков высокого разрешения сможет прогнозировать урожай этого года. Кроме того, областные власти уверены, что благодаря новому оборудованию удастся прекратить незаконную вырубку лесов на территории Среднего Урала. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
В Кремле рассказали о перспективах доллара и евро в РоссииСвердловского «яблочника» Киселева окончательно снимают с выборовНовый министр ЖКХ назначен в Челябинской областиОмбудсмен Яна Лантратова рассказала о влиянии двойных стандартов на правозащитниковЧелябинские водители заметили изменения в ситуации с бензиномВ Оренбурге открылся бесплатный беговой центр